В связи с отключением аналогового вещания  встает задача выбора цифровой приставки, приемника, ресивера для приема бесплатного цифрового телевидения.
1. Внешний вид и дизайн
Приемники DVB-T2 встречаются практически любых любых форм: квадратные, прямоугольные, овальные. Особо можно выделить приставки малого размера. Их легко можно спрятать за телевизор и благодаря выносному ИК- датчику сохраняется возможность управлять приемником. Ряд приставок имеют дисплей, отображающий информацию о времени или включенном телеканале и набор кнопок на передней панели, дублирующие основные кнопки пульта дистанционного управления. Другие только светодиод , информирующий о включенном , либо выключенном состоянии приставки.


2. Внутренности приемников DVB-T2
Если посмотреть на платы приставок, то выясняется ,что все приемники состоят из процессора, определяющего работу приемника и его дополнительный функционал( работа в интернете и воспроизведение информации с USB- носителей)  , демодулятора, микросхемы памяти и тюнера(высокочастотный селектор каналов).  У многих приемников демодулятор( преобразование сигнала DVB-T2  в обычный цифровой mpeg c соответствующим видеокодеком H264,H265) и память( для дополнительных приложений в интернете) интегрированы в процессор. В основном приемники используют следующие процессоры: MSTAR(7T00, 7T01,7T03 и др) , ALI(Ali3812, Ali3821R),  National chip(GX3235S, 6605S), Sunplus (Avalink 1506T) и тюнера MXL603, MXL608  или Rafael Micro( R834, R835, R836). Отдельно можно выделить приемники DVB-T2 на андроиде (GI UNI) . Они как правило имеют более производительный процессор и большую память для работы с многочисленными приложениями. Не на всех приемниках на процессоре присутствует радиатор охлаждения, некоторые производители в бюджетных моделях экономят на охлаждении процессора.
3. Дополнительные функции и эксплуатационные характеристики
Прежде всего должен быть эргономичный удобный пульт. И в случае поломки последнего не лишними будут кнопки на передней панели, позволяющие как настройку каналов, так и изменение нумерации и громкости каналов. С некоторыми приемниками(World Vision T62A) идет универсальный пульт, способный управлять не только приставкой , но и телевизором.
Подключение приставки к телевизору возможно с помощью расположенного на тыльной стороне  цифрового выхода - HDMI или аналогового -3RCA или миниджек 3.5мм.


Если же ваш телевизор не имеет AV-входов, либо они неисправны , то подойдут приставки с ВЧ-модулятором( устройство преобразующее сигнал видео и звуку в сигнал одного и ДМВ-каналов) . Эти приставки не многочисленны : Cadena CDT-1891M, World Premium, Openbox T2-02M. 


Наличие двух USB-разьемов делают возможным подключения приставки к интернету с помощью WI-FI адаптера и USB-накопителя для проигрывания  и  записи видео,аудио файлов.
Для работы с интернет приложениями:  YOUTUBE, IP-тв  и другие необходимо подключится к интернету с помощью WI-FI адаптера. Некоторые модели цифровых приставок(World Vision T64lan) имеют возможность подключатся к роутеру и по кабелю и через WI-Fi -адаптер. Приемник World Vision Foros, являющийся универсальным ресивером принимающим сигналы эфирного, кабельного и спутникового диапазона имеет возможность подключатся к интернету как через WI-FI адаптер, так и через переходник USB-LAN адаптер.
Наличие RF-выхода (RF loop through, RF OUT) позволяет организовать транзит ТВ- сигнала к следующей DVB-T2 приставки.
Наличие у некоторых приставок ,кроме встроенного блока питания еще и разьема подключения к внешнему блоку питания 5 вольт или 12 вольт делают приемник удобным при использовании на природе, в автомобиле, катере.
Наличие у некоторых моделей приемников тюнера DVB-C, позволяет принимать открытые каналы кабельного телевидения.

Выводы
Приставка для приема цифровых каналов бесплатного общественного телевидения актуальна пока вы пользуетесь старым телевизором, жизнь которых не бесконечна. Новые телевизоры уже все оснащены тюнером DVB-T2 и будут показывать местные цифровые каналы.  Если стоит задача смотреть только телевизионные каналы ,не стоит переплачивать за дополнительные функции приемника.
Если стоит задача работы приемника в интернете , то приставки на последней линейки процессоров справляются с этой задачей успешно. Важно ,чтобы производитель оказывал программную поддержку своих устройств( особенно это качественно выполняется компанией World Vision).
Приставка не будет качественно показывать каналы, если на ее антенном входе не обеспечить оптимального уровня сигнал. А это уже задача приемной антенны.

Небольшой разброс в чувствительности тюнеров приемников можно, вернее нужно компенсировать выбором приемной антенны с большим коэффициентом усиления(  снегопад и дождь ослабляют сигнал.                                             

 Актуальный на сегодня ответ на вопрос, что лучше приемники на MStar- 7T01  или  National chip-GX3235S   читается в их характеристиках и  программной поддержки.
Приставки на  MStar- 7T01  всего лишь добротные приемники стандарта DVB-T2.
А вот приставки на National chip-GX3235S имеют возможность принимать сигналы кабельного телевидения DVB-C , воспроизводят с внешних носителей более широкий аудио и видио контент (АС3 например). Так же они лучше работают с интернет приложениями в интернете(YOUTUBE , Kino Live ,Megogo и  IPTV (до 5 -ти IP листов). Они имеют лучшую программную поддержку, например с помощью специальной утилиту можно подружить приемник с большим количеством пультов д.у . Некоторые модели приемников укомплектована универсальными пультами ТВ-Т2.

Приемники на процессоре Availink 1506T (Sunplus)  не столь распространены чем на GX3235S  и имеют схожие с ними характеристики и возможно их скрытый потенциал еще не реализован программно. На примере их представителя из линейки приставок World Vision T64 видно некое отличие: они полноценно читают весь FLAC (много канальный в том числе),  у них отключается питание на подключенные  внешние USB устройства, авто обновление API ключа на YOUTUBE, наличие режима аварийного восстановления ПО.

Ответ на вопрос какой в данный момент тюнер чувствительней MXL608 или Rafael Micro( R850) дал эксперимент, где участвовало два приемника на MXL608 и два приемника на R850. Увеличивая номинал аттенюаторов на входе приемников и добиваясь конечной цели -НЕТ СИГНАЛА  - пришли к выводу что чувствительность тюнеров MXL608 или Rafael Micro (R850) практически одинакова . Три приемника еще принимали сигнал уровня 33Дб/мкв и только четвертый на R850 показал на 1.8 Дб  лучшую чувствительность.


Приемники использующие процессор GX6605 в области приема эфирных и кабельных каналов и также работы в интернете -практически ни чем не отличаются от приставок использующих GX3235S.  Главный их козырь это встроенный дополнительный приемник спутникового сигнала DVB-S2.  А это открывает просмотр кроме не кодированных программ, но и каналов в кодировке T2MI, BISS и кардшаринга(там, где он не запрещен).

       При обновление программного обеспечения приемников возникает много вопросов. Например на сегодня большинство приставок используют комбинацию : процессор GX3235S, тюнер MXL608 и демодулятор ATBM7820. Казалось бы , что их прошивки должны подходить к друг другу. Но это не так. Все дело в том , что программно закладывается разная адресация к управлению тюнером, демодулятором, знакам дисплея, кнопкам управления на передней панели, а также кодам используемых пультов дистанционного управления. То есть ,не удачно "перешившись" вы можете столкнуться со следующими проблемами.

Родной пульт перестанет управлять приемником( применить универсальный, например HUAYU версии 2019года).                                    Тюнер не находит в поиске каналы цифрового тв(неправильная адресация к тюнеру- откатываться назад).

Неверная информация на дисплее и не правильно работают кнопки( это можно поправить специальной программой).

Если не работает USB( в мастерскую)

Вы перешили "залоченной прошивкой"(Некоторые компании защищают приставки от чужих софтов,например Selenga- в мастерскую под программатор).

Важно, перед тем как прошиваться неизвестным софтом слить дамп с своего приемника на флешку, это поможет восстановится.

В данный момент следует обратить внимание на приставки применяющие новый процессор NationalСhip -GX6702H5, GX6702S5.  Их главное отличии это поддержка нового стандарта изображения  H.265/HEVC.  Приставки на GX6702H5 в отличие от приставок на GX6702S5 имеют на своем борту LAN - порт.